Геоэкомониторинг- от теории к практике.

144A4B77-72CB-4D6F-95AF-F17CF3525713

В июне на базе школьного центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» ученики 8-11(7-10) классов проводили комплексные исследования в рамках реализации программы дополнительного образования Теоретические знания ребята получали в течение учебного года, а летний период посвятили практическим исследованиям. Проведенные исследования дадут возможность дать первичную оценку комплексному состоянию окружающей среды Николаевского сельского поселения.

Помимо практических навыков работы с лабораторным оборудованием и освоения техник полевых исследований для ребят были организованы экскурсии и выездные практические занятия на базе агрометеорологической станции села Сосновка, ФГБНУ Камчатский НИИ сельского хозяйства, филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае в Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском районах и городе Вилючинске».

Полученные данные лягут в основу исследовательских работ учащихся и индивидуальных итоговых проектов выпускников 9,11 классов.

Программа «Геоэкологический мониторинг» направлена на организацию школьного экологического мониторинга и представляет собой программу исследовательской деятельности учащихся по изучению экологического состояния природных сред и экосистем.

Проведение исследований по программе школьного экологического мониторинга позволит приобщить большое количество школьников разных возрастов к изучению своей местности, даст возможность формировать у учащихся более глубокие знания по общим, региональным и локальным экологическим проблемам, углубить и закрепить знания по естественнонаучным предметам.