«Романтика, но суровая…»

IMG_C88256A05177-117 сентября 2022 г. в г.Вилючинске стартовал фестиваль «Суровая романтика»!

Второй раз юнармейский отряд нашей школы принимает  участие в данном межмуниципальном военно-патриотическом событии.

Ровным строем, под аплодисменты и возгласы зрителей: «Молодцы!»,  прошли наши старшие юнармейцы на открытии фестиваля, который состоялся в микрорайоне Рыбачий.

А 18 сентября на берегу бухты Спасения сошлись в спортивном поединке участники 11 команд из Вилючинска, Петропавловска-Камчатского и Елизовского района.

Тихий океан, чёрный песок, камчатская осенняя погода и военно-спортивная эстафета «Юнармейская гонка», стали настоящим испытанием для её участников!

Было нелегко, но стремление к достойному результату, единство команды, сделали своё дело! По итогам «гонки»- 2 место!

Казалось, часть испытаний уже пройдена, однако главная игра была впереди!

23 сентября на территории жилого микрорайона Приморский состоялась военно-тактическая игра «Курильский десант», в которой победу одержать не так-то просто!

Этапов достаточно много, каждый по-своему и интересен, и требует определённых знаний и умений, физической подготовки и выносливости!

Первый этап - «Сапёры»! Необходимо разминировать территорию и провести своих бойцов! Аккуратность, бдительность, ошибки недопустимы!

Далее - роем окопы и гранатой попадаем в цель!

Сложновато было на этапе «Ориентирование на местности», но умение работать с компасом пригодились!

На этапах «Переправа», «Транспортировка» проявили бойцовскую слаженность и взаимовыручку! А вот «диверсанта» обнаружить так и не смогли!

А как пригодились знания по физике во время устранения разрывов в проводах, для того, чтобы наладить связь!

На этапе «Эрудит» вспомнили все исторические факты, связанные с военной операцией «Курильский десант».

Дружно переживали за каждого своего «бойца», когда тот перебирался по «заминированному мосту».

Своевременно и верно наши «медики» оказали первую помощь раненым бойцам, без потерь преодолели «химическую атаку»!

Уставшие, но довольные пришли к финишу! Повезло с погодой! Солдатская каша, море эмоций, новые знакомства и масса незабываемых  впечатлений!

В составе команды: Апаков Алексей, Аскеров Максим, Гусько Егор, Доброжанский Максим, Ершов Дмитрий, Николаева Дарья, Росинский Кирилл, Семёнов Максим, Слепов Константин, Филатова Ольга, Шередеков Евгений.

Руководители: Макаров Михаил Олегович и Локтева Светлана Михайловна.

Много грамот завоевали ребята на определённых этапах! И пусть, в общем зачёте - только участие, мы благодарны организаторам фестиваля за возможность ещё раз проверить себя на твёрдость духа и юнармейскую закалку.