Анна Саватеева – «Учитель года» Елизовского района

__2022-03-09__9.47.09Абсолютный победитель конкурса «Учитель года» – Анна Саватеева, учитель математики Николаевской средней школы. Победитель «Педагогического дебюта» –  Марина Суромятникова, учитель русского языка и литературы Елизовской СШ №9, а «Самый классный классный» в этом году – Екатерина Зедек, учитель начальных классов Елизовской СШ №1 им. М. В. Ломоносова.
Церемония награждения состоялась в Администрации муниципалитета 4 марта текущего года.  Награды вручали глава Елизовского района Сергей Тюлькин, депутат Елизовской районной Думы Лариса Федоренко и начальник Управления образования Администрации ЕМР Елена Кудрявцева.Всего в трёх конкурсах педагогического мастерства 2022 года приняли участие 12 человек. Три из них боролись за звание «Самый классный классный», пять молодых педагогов попробовали силы в «Педагогическом дебюте» и четыре учителя претендовали на звание «Учитель года».
Поводя итоги, глава Елизовского муниципального района Сергей Тюлькин выразил надежду, что в этом году и победители, и лауреаты районного этапа без сомнений подадут портфолио на региональный конкурс «Учитель года». Сергей Николевич с удовлетворением отметил, что в конкурсе ежегодно принимают участие не только педагоги из районного центра, но и поселений, а учителя средней школы Николаевского СП в третий раз за последние годы становятся абсолютными победителями этого престижного педагогического состязания!
– Благодарю учителей нашего района за участие в конкурсах, за стремление к совершенству – это самое главное для педагогов! А победителям и лауреатам этого года желаю только успеха и творческого напора! Я думаю, что мы все будем болеть за наших участников краевого этапа и дарить им своё тепло. Дай Бог, чтоб они победили!
Право представлять Елизовский район на краевом этапе конкурсов педагогического мастерства завоевали не только победители, но и лауреаты. Причём по традиции, организаторы наградили каждого участника дипломами в особых номинациях. Например, «Самому классному классному» 2022 года Екатерине Зедек, вручили диплом в номинации «Вдохновение и педагогический артистизм», выделив то, что разглядело жюри в педагоге. На вопрос, что самое сложное в работе классного руководителя, Екатерина Артуровна была краткой: «Хочется быть другом для всех детей. А дети все разные, и родители разные, поэтому приходится проделывать огромную работу, в первую очередь над собой». Лауреатом этого конкурса стала Марина Травникова, учитель физики Пионерской СШ им. М. А. Евсюковой. Она получила диплом в номинации «Уверенность и оптимизм», который на удивление точно характеризует этого педагога.

«Учителю года» Анне Саватеевой вручили диплом в номинации «Формула успеха», столь ёмко обозначив путь учителя к победе. К слову, Анна Сергеевна несколько лет назад завоевала на районном этапе звание «Самый классный классный».  Были и другие конкурсы, успехи и поражения. Так, ступенька за ступенькой, поднимается этот сельский учитель к высшей точке мастерства. Отметим, что своего классного руководителя во всём поддерживает 8-й класс, который она ведёт: ребята помогают, ободряют и переживают, конечно. Анна Саватеева подчеркнула, что помощь учеников и коллектива Николаевской СШ неоценима.

Лауреатом районного этапа конкурса «Учитель года-2022» стала Елена Горбасенко, учитель истории и обществознания ЕСШ №7 им. О. Н. Мамченкова. Её труд отметили в номинации «Вдохновение и стремление к совершенству». А победительнице конкурса «Педагогический дебют» вручили диплом в номинации «Молодость и педагогическая перспектива». И тут не поспоришь: всего лишь год работает в школе русовед Марина Суромятникова, она планирует поступить в магистратуру, чтобы развиваться и расти, давать детям больше знаний, чем сегодня. Рассказывая о том, как готовилась к конкурсу, с благодарностью назвала имена своих наставников: директора школы №9 Ольги Тищенко, завучей Андрея Бобрякова и Надежды Кервелис.

– Я искренне рада, что Анна Саватеева, наконец, решилась участвовать в конкурсе «Учитель года», – подчеркнула, завершая день, начальник Управления образования Администрации ЕМР Елена Кудрявцева, – самом сложном, требующем абсолютной концентрации и самопожертвования. Не сомневаюсь, что Анна Сергеевна, как и победители ещё двух конкурсов педагогического мастерства, достойно представит Елизовский район на региональном этапе «Учителя года». Желаю коллегам удачи, а мы со своей стороны, окажем методическую поддержку, если потребуется.

Церемонию награждения участников муниципальных профессиональных конкурсов «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Самый классный классный» украсили своими творческими номерами детские хореографические и вокальные коллективы районного Центра детского творчества: «Огоньки», «Жемчужина», «Радуга», «Ритмы детства», «Карусель» и «Фейерверк». Благодаря задорному выступлению юных артистов официальное торжество превратилось в светлый праздник, искрящийся радостью и восторгом. Каждый танец и песню зрительный зал встречал и провожал овациями.

Напомним, в конкурсах также приняли участие: учитель математики ЕСШ №3 Рената Зацепина и учителя начальных классов этой школы Екатерина Рябошапка и Ольга Алексеева, учитель англ. яз Паратунской СШ Юлия Жигунь и учитель физ. культуры этой школы Елена Слепченко, учитель англ. яз СШ Вулканного ГП Владислав Галузин и учитель физ. культуры Николаевской СШ Александр Хачикян. Все педагоги достойно представляли свои школы, они молоды, талантливы и амбициозны и, без сомнения, мы ещё увидим эти имена в списках победителей.

Ссылка на материал https://elizovomr.ru/novosti/anna-savateeva-uchitel-goda-elizovskogo-rayona