Камчатские педагоги делятся лучшими практиками использования цифровых лабораторий

__2021-10-22__15.17.11В Камчатском институте развития образования на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников стартовали курсы повышения квалификации «Проекты и исследования как способ развития естественно-научной грамотности школьников (с использованием цифровой лаборатории)».

Курсы предполагают не просто получение теоретических знаний, но в первую очередь совершенствование практических навыков педагогов в применении оборудования и программного обеспечения для проведения демонстрационного и лабораторного эксперимента на занятиях естественно-научного цикла.

В течение курса педагоги будут делиться своими наработками, демонстрировать опыт использования цифровой лаборатории на уроках биологии и химии, использовать инструменты цифровой лаборатории для решения практических задач, где в основу учебного задания положены три типа ориентировки, которые определяют ход действий и результат.

Умение использовать новейшее оборудование позволит вывести естественно-научное образование на более высокий уровень, отвечающий задачам современного общества.

В Камчатском институте развития образования с сентября работает Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ), который открыт в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В актуальном состоянии развития образования, когда открытое образовательное пространство тесно переплетается с цифровым, у педагогов края имеется запрос на обучение в рамках современных направлений науки. Камчатский Центр призван помочь учителю органично существовать в этой новой среде, реализуя аналитическое, информационное, организационно-методическое и консультационное направления работы.

На данных курсах своим опытом поделилась Юлия Андреевна Скиданова, учитель химии и биологии высшей квалификационной категории Николаевской средней школы.

- Все подробности: https://minobraz.kamgov.ru/news/kamcatskie-pedagogi-delatsa-lucsimi-praktikami-ispolzovania-cifrovyh-laboratorij-45007