1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Викторина для учащихся 8- 11 классов

PDF Печать E-mail

Память … Она нетленна и вечна. Она смотрит на нас из старых фронтовых фотографий, из тех вещей, которые хранят бывшие фронтовики. Сегодня молодое поколение узнает о боевых подвигах своих прадедов из рассказов, фильмов, произведений художественной литературы и уроков истории.

К 75-летию этого памятного дня предлагаем вам принять участие в интеллектуальной онлайн-викторине для учащихся 1-4,5-7,8-11 классов.

 


СТАРТ – 6 мая 2020 г. ОКОНЧАНИЕ- 9 мая 2020 г.

 

 

Участники викторины - учащиеся 1-4,5-7,8-11 классов!
Ответы оформляются в следующем порядке:

 

- записываете ответы на тетрадном (или белом) листе, синей (чёрной) ручкой;

- указываете (не забудьте!) свои данные: фамилию, имя, класс;

- нумеруете вопрос, записываете полный ответ (и далее в таком же порядке в столбик);

- фотографируете выполненную викторину;

 

- отправляете фото с ответами своему классному наставнику через WhatsApp.

За полный правильный ответ участник получает 2 балла, за частично верный ответ - 1 балл. БОНУС – первому приславшему ответы участнику- 0,5 балла дополнительно!
Итоги викторины будут подведены 13 мая. Победители будут награждены Дипломами, все участники получат Сертификаты участников онлайн-викторины.
По всем возникающим вопросам обращайтесь к своему классному наставнику.

 

Желаем успешного прохождения викторины!

ВИКТОРИНА «По страницам Великой Победы»

для учащихся 8-11 классов

1. Голос этого человека стал одним из символов военных лет. Он – диктор Всесоюзного радио, народный артист СССР. Есть версия, что Гитлер обещал за его голову высокую награду. Кто это?

2. Какую песню можно назвать своеобразным гимном защиты Отечества?

А. «День Победы» Б. «Катюша» В. «Священная война»

3. Этот российский город-герой отважно защищался и в Смутное время, и от войск Наполеона, и в 1941 году. Назовите его.

4. «Полями воинской славы России» Военная энциклопедия называет Куликово, Полтавское и это, на котором произошло крупнейшее во Второй мировой войне встречное танковое сражение. Как называется это поле?

5. На бутылках с горючей смесью, используемых русскими во время Великой Отечественной войны, часто наклеивались этикетки. Что на них было написано?

6. Орденом Отечественной войны награждались военнослужащие, партизаны и контрразведчики за доблесть в бою, уничтожение вражеской техники, успешные атаки. А летчики получали орден автоматически – стоило только дважды сделать именно это. Что?

7. Какой тыловой уральский город во время Великой Отечественной войны был более известен под именем «Танкоград»?

Чем он известен?

8. Сложная металлическая конструкция, которая служила защитой от танков?

9. Этой юной россиянке суждено было стать, хоть и посмертно, четвёртой женщиной – Героем Советского Союза и первой - в Великой Отечественной войне. Назовите её имя (настоящее и псевдоним).

10. Когда на Красной площади Москвы проходил военный парад, который начался не в  10.00 ч., а в 9 часов утра и шёл всего лишь около получаса? Почему он был таким непродолжительным?

11. В числе прочих боевых машин на полях сражений Великой Отечественной войны громил врага танк «Малютка». А почему он так назывался?

12. Как назывался высший военный полководческий орден периода Великой Отечественной войны?

13. Профиль актёра Николая Черкасова в роли известного русского полководца из одноименного фильма был воспроизведен на рисунке этого Ордена. Всем известна фраза из этого фильма «…кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет русская земля!». Назовите имя полководца и соответственно ему, название ордена.

14.Самое знаменитое письмо с фронтов Великой Отечественной войны, известное стихотворение Константина Симонова, с каких строк оно начиналось?

15. Этого полководца называли "советским Багратионом". Москва, Сталинград, Курск, Белоруссия - во всех крупнейших победах войны есть его весомый вклад. Сильный, волевой и одновременно спокойный, он создал вокруг себя атмосферу порядочности, взаимоуважения.  Именно ему выпала честь командовать Парадом Победы в Москве. Кто этот полководец?

16. Сколько камчатцев  было призвано в ряды Красной Армии  в годы Великой Отечественной войны?

17. Когда и кем было водружено Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине?

18. Кульминацией парада Победы 24 июня 1945 года стал марш 200 знаменосцев, бросавших фашистские знамёна на специальный помост у подножия Мавзолея. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжён вместе с этим помостом?

19. Об этой симфонии Алексей Толстой сказал: «...Красная Армия создала грозную симфонию мировой победы. Шостакович прильнул ухом к сердцу Родины и сыграл песнь торжества...»

Какой номер имеет симфония, написанная Дмитрием Шостаковичем в блокадном Ленинграде?

А. Симфония №1                                           В. Симфония №4

Б. Симфония №7                                            Г. Симфония №8

20. Этому литературному герою – солдату Великой Отечественной войны поставлен памятник на родине его автора, в городе-герое Смоленске. «Про огонь, про снег, про танки, про землянку да портянки, про махорку да мороз…» идёт речь в этой поэтической энциклопедии фронтовой жизни. Назовите автора произведения и его главного героя.
 

Дополнительно

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
240x400

Телефон доверия

tel_doveriya

Питание в школе

 

pitanie

Setevoy_gorod

egeoge

uspesh

Персональныеданные.дети



__2023-04-03__17.07.21

nez_ozenka

Нам 100 лет

С Днем рождения, школа, родная!
Ученики твои горды тобой!
От всей души мы школу поздравляем
В день знаменательный и радостный такой!
1 декабря 2023 года наша школа отмечает ЮБИЛЕЙ. Даем старт подготовки к юбилею школы...



Limon Tour World Guide Tranzito