Викторина для учащихся 5- 7 классов

Память … Она нетленна и вечна. Она смотрит на нас из старых фронтовых фотографий, из тех вещей, которые хранят бывшие фронтовики. Сегодня молодое поколение узнает о боевых подвигах своих прадедов из рассказов, фильмов, произведений художественной литературы и уроков истории.

К 75-летию этого памятного дня предлагаем вам принять участие в интеллектуальной онлайн-викторине для учащихся 1-4,5-7,8-11 классов.

СТАРТ – 6 мая 2020 г. ОКОНЧАНИЕ- 9 мая 2020 г.

Участники викторины - учащиеся 1-4,5-7,8-11 классов!
Ответы оформляются в следующем порядке:

- записываете ответы на тетрадном (или белом) листе, синей (чёрной) ручкой;

- указываете (не забудьте!) свои данные: фамилию, имя, класс;

- нумеруете вопрос, записываете полный ответ (и далее в таком же порядке в столбик);

- фотографируете выполненную викторину;

- отправляете фото с ответами своему классному наставнику через WhatsApp.

За полный правильный ответ участник получает 2 балла, за частично верный ответ - 1 балл. БОНУС – первому приславшему ответы участнику- 0,5 балла дополнительно!
Итоги викторины будут подведены 13 мая. Победители будут награждены Дипломами, все участники получат Сертификаты участников онлайн-викторины.
По всем возникающим вопросам обращайтесь к своему классному наставнику.

Желаем успешного прохождения викторины!

ВИКТОРИНА «По страницам Великой Победы»

для учащихся 5-7 классов

1. Когда началась Великая Отечественная война? (дайте полный ответ)

Как сегодня в Календаре памятных дат России назван этот день?

2. Чей голос звучал по Всесоюзному радио, оповещая о начале Великой Отечественной войны?

А. Сталина И.В.                                               В. Левитана Ю.Б.

Б. Молотова В.М.                                            Г. Жукова Г.К.

3. Как назывались полевые сооружения, служащие огневыми позициями и укрытиями солдат и боевой техники?

4. Как называлась единственная транспортная магистраль, проходившая по Ладожскому озеру, связывающая блокадный Ленинград с тыловыми районами с сентября 1941 по март 1943 г.? По этой дороге эвакуировали население, раненых, везли в осаждённый город продукты, топливо, оружие.

5. Как по фамилии сержанта назывался дом в Сталинграде (ныне-городе-герое Волгограде), который советские солдаты обороняли в течение нескольких месяцев?

6. На фюзеляжах советских самолётов часто можно было увидеть нарисованные краской маленькие звёзды разных цветов. Что они обозначали?

7. Как называется главный монумент в городе-герое Волгограде? Какой высоты эта известная во всём мире скульптура?

8. Какой орден стал первой советской наградой, учреждённой в годы ВОВ?

9. В честь какого подвига в центре Берлина воздвигнут памятник «Воин – освободитель»?

10. Какому полководцу народ присвоил почётное звание «Маршал Победы»?

11. Назовите фамилию конструктора, под чьим руководством был спроектирован лучший танк Второй мировой войны Т-34.

А. Кошкин                                                       В. Ильюшин

Б. Калашников                                                 Г. Токарев

12. Какой из перечисленных городов не носит почетного звания города-героя?

Смоленск, Тула, Мурманск, Новороссийск, Одесса, Киев, Москва, Ленинград, Минск,              Сталинград, Севастополь, Иркутск, Керчь.

13. В каких населённых пунктах Камчатки в годы Великой Отечественной войны были построены  аэродромы?

14. Не памятник, но символ вечной памяти о павших героях. Есть во многих городах, как правило, находится возле памятника или могилы героев. Что это?

15. Какую численность людских потерь понесла наша страна во время Великой Отечественной войны?

16. Высота Обелиска Победы на Поклонной горе в Москве составляет 141,8 метров. Почему?

17. Где и когда было водружено Знамя  Победы?

18. Помощник сапёров, обнаруживший в последний год войны более 7000 мин и более 150 снарядов, которого во время шествия по Красной площади, по причине ранения, Сталин приказал нести на собственной шинели?

19. Как называется песня, из которой эти строки?

«Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей.

Дни и ночи битву трудную вели –

Этот день мы приближали, как могли…»

Кто написал музыку к этой знаменитой песне?

20. Какие цвета присутствуют на Георгиевской ленточке? Что, по-вашему, они символизируют?