Положение о проектной деятельности учащихся

1. Общие положения

1.1. Проектная деятельность учащихся – составная часть образовательного процесса в муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Николаевская средняя школа» (далее МБОУ Николаевская СШ). Проектная деятельность осуществляется в рамках урочной и внеурочной деятельности учащихся.

1.2. Положение разработано в соответствии со следующим:

1.2.1. Нормативными правовыми актами и методическими документами федерального уровня:

• Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

• Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015;

• Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373;

• Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897;

• Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413;

• Правилами выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.11.2015 № 1239.

1.2.2. Правоустанавливающими документами и локальными нормативными актами общеобразовательной организации:

• Уставом ОО;

• Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в ОО;

• Положением об индивидуальном учете результатов освоения обучающимися образовательных программ в ОО и поощрений обучающихся в ОО.

1.3. Проектную деятельность планируют и организуют в рамках Программы формирования и развития УУД учащихся.

1.4. Организация проектной деятельности осуществляется на основе требований ФГОС общего образования к метапредметным образовательным результатам учащихся:

• целеполагание и выбор способов деятельности;

• работа с информацией;

• компетенции в области ИКТ;

• использование речевых средств в соответствии с задачей коммуникации;

• самоконтроль и самооценка.

1.5. Обучающиеся 1–8-х классов участвуют в индивидуальной и групповой проектной деятельности на добровольной основе.

1.6. Учащиеся 9-х классов в обязательном порядке выполняют индивидуальную проектную работу, результаты которой подлежат учету при выставлении итоговой оценки по предмету (предметной области), в рамках которых выполнялась проектная работа.

1.7. Выполнение учащимися 9-х классов индивидуальной проектной работы не исключает их участие в групповых проектах.

1.8. Индивидуальные и групповые проектные работы должны быть представлены в виде завершенного проекта: информационного, творческого, социального, прикладного, инновационного, конструкторского, инженерного.