Заметка гражданин

Память - что это такое? Память- это благодарность старшим поколениям за боль и страдания, которые перешли в счастье жизни сегодняшней!

В память об наших односельчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны, в память о ветеранах, которых уже нет в наших рядах, 1 ноября в школе объявлен старт проекту «Времён связующая нить» в рамках акции «Я- гражданин России».

grajdanin_rossiyi2

«Свой мир мы строим сами»- это о нас.

Мы – это учащиеся Николаевской средней школы Елизовского района Камчатского края.

С 2003 года мы являемся участниками акции «Я – гражданин России» и делами доказываем, что для того чтобы стать ответственными гражданами нашей страны, вовсе не надо ждать, когда ты станешь взрослым.

Ведь данный проект является тем мероприятием, которое позволяет нам с помощью малых дел поучаствовать в решении конкретных проблем населения, совместно с властью изменить жизнь к лучшему.

В жарких спорах, в бурном обсуждении многих проблем: ремонт фасада здания школы, восстановление  фотостудии, создание зимнего спортивного городка, реставрация обелиска погибшим односельчанам в годы ВОВ, создание «Стены памяти» ветеранам ВОВ, проживавшим на территории нашего поселения, - мы все же выделили  на наш взгляд самую главную -  Восстановление исторической памяти.

В нашем селе более 40 односельчан вели борьбу с противником. Некоторые остались на поле боя, некоторые вернулись домой и налаживали жизнь, чтобы мы достойно жили.

Стоит ли былое вспоминать,

Брать его в дорогу, в дальний путь?

Все равно упавших не поднять,

Все равно ушедших не вернуть.

И сказала память: «Я могу

Все забыть – но нищим станешь ты.

Я твои богатства стерегу,

Я тебя храню от слепоты

В трудный час, на перепутье лет,

На подмогу совести своей

Мы зовём былое насовсем,

Мы зовём из прошлого друзей.

И друзья, чьи отлетели дни,<

Слышав зов – и покидают ночь.

Мы им не поможем, но они

К нам приходят, чтобы нам помочь.

Поэтому единогласно было принято решение:  объединить два предложения в один проект с общим названием «Времен связующая нить», который включает в себя

а)   Реставрацию  обелиска погибшим односельчанам в годы ВОВ.

б) Создание   «Стены памяти» ветеранов ВОВ, проживавших на территории нашего поселения.

Мы составили план действий:

• Провести опрос педагогов и учащихся МБОУ Николаевская СОШ,      населения  поселка под петицией в защиту нашего проекта.
  • Опубликовать статьи о нашем проекте  на школьном сайте.
  • Распространить листовки и буклеты среди населения нашего села с целью привлечения внимания к реставрации обелиска.
  • В рамках проекта разработать комплексную общешкольную программу «Односельчанам посвящается».
  • Объединить усилия школьников, властей, руководителей предприятий для реализации этой программы
  • Составить смету нашего проекта.
  • Провести  трудовые десанты по расчистке обелиска;
  • Изучить историю создания памятника в с. Николаевка и выступить перед школьниками .
  • Подготовить  обращение в Собрание депутатов Николаевского сельского поселение   с просьбой придать правовой статус Памятнику погибшим односельчанам.
  • Провести  Ярмарку  с целью получения средств  для приобретения  материала  для изготовления стендов для «Стены Памяти», электротоваров для освещения стендов.
  • Провести поисковую работу по ветеранам войны, проживающим на территории поселения.
  • Провести конкурс эскизов обновлённого обелиска.
  • Провести фестиваль солдатской песни с целью получения средств для реализации проекта.
  • Провести реставрацию Памятника.

grajdanin_rossiyi3

grajdanin_rossiyi4

Уже сегодня:

• Проведена « Ярмарка сладостей», в которой приняли участие все классы школы. Выручили 14 тысяч рублей;
  • Изготовлены стенды для « Стены Памяти»;
  • Закуплен материал для освещения «Стены Памяти»;
  • Проведена поисковая работа, собраны фотографии ветеранов и отреставрированы в одном стиле;
  • Закуплен отделочный материал для проведения реставрационных работ;
  • Заказана мемориальная плита с фамилиями погибших в Великой Отечественной войне односельчан;
  • Достигнута договоренность  с Собранием депутатов Николаевского сельского поселения о принятии нормативно- правового акта  о признании Памятника погибшим в Великой Отечественной войне односельчанам объектом культурного наследия местного значения на ближайшей сессии;
  • Заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве в реализации проекта «Времён связующая нить» между Администрацией Николаевского сельского поселения; Собранием депутатов Николаевского сельского поселения; МБОУ Николаевская СОШ;
  • Заключили договор о социальном партнерстве с МУК СДК с. Николаевка о проведении благотворительного фестиваля патриотической песни, средства от которого будут использованы для проведения необходимых работ по реконструкции обелиска.

grajdanin_rossiyi6

Впереди много работы, но мы       уверены, что         наши планы будут реализованы и у нашей малой Родины есть будущее!

Участники акции «Я - гражданин России»