Утвержден перечень вузов, которым предоставляется право проводить в 2014 году дополнительные вступительные испытания профильной направленности

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 января 2014 года №17-рутвержден перечень вузов, которым предоставляется право проведения в 2014 году дополнительных вступительных испытаний профильной направленности при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по 12 специальностям и (или) направлениям подготовки.

Дополнительные вступительные испытания проводятся по профильному общеобразовательному предмету в целях обеспечения отбора наиболее способных и подготовленных абитуриентов.

В перечень вошли:

• Московский государственный юридический университет имени Кутафина (МГЮА) (специальность "Юриспруденция),
  • Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) (специальности "Политология", "Юриспруденция", "Зарубежное регионоведение", "Лингвистика", "Перевод и Переводоведение", Гостиничное дело"),
  • Московский педагогический государственный университет (МПГУ) ("Социология", Лингвистика"),
  • НИУ Высшая школа экономики ("Филология", "Международные отношения", "Программная инженерия", "Фундаментальная и прикладная лингвистика", "Юриспруденция", "Математика"),
  • Нижегородский государственный университет имени Добролюбова ( специальность "Перевод и Переводоведение").

Кроме того, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет имеют право на проведение дополнительных вступительных испытаний профильной направленности при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, определяемым указанными университетами в соответствии с частью 9 статьи 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Принятые данным распоряжением решения позволят повысить качество конкурсного отбора абитуриентов для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста при приёме в образовательные организации высшего образования, в которые отмечается значительный конкурс среди лиц, имеющих высокий балл ЕГЭ.

СПРАВКА

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2008 года №294 предусмотрена возможность проведения дополнительных вступительных испытаний профильной направленности в случае, если конкурс на поступление в вуз на соответствующее направление подготовки (специальность), проводимый на основании результатов ЕГЭ, не обеспечивает возможность отбора лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы высшего профессионального образования.

Проведение отбора на основании результатов ЕГЭ может быть затруднено в случае участия в конкурсе большого числа абитуриентов с высокими результатами ЕГЭ.

В этой связи для отбора вузов, которым предоставляется право проведения дополнительных испытаний, утверждены следующие критерии отбора:

• число лиц, поступающих в вуз, имеющих высокий результат ЕГЭ (не ниже 80 баллов) по профильному общеобразовательному предмету, превышает за два года не менее чем в 2 раза контрольные цифры приёма лиц, обучающихся за счёт бюджетных средств, установленные для вуза на соответствующее направление подготовки (специальность);
  • фактические результаты зачисления лиц на 1-й курс за два года свидетельствуют о зачислении на соответствующее направление подготовки (специальность) на места в рамках контрольных цифр, оставшиеся после зачисления лиц, имевших право на поступление без экзаменов и вне конкурса, только лиц, имевших высокие результаты ЕГЭ (не ниже 80 баллов) по профильному общеобразовательному предмету.

В 2011 году право проведения дополнительных вступительных испытаний профильной направленности было предоставлено 8 вузам по 10 специальностям и (или) направлениям подготовки, в 2012 году – 6 вузам по 7 специальностям и (или) направлениям подготовки, в 2013 году – 5 вузам по 12 специальностям и (или) направлениям подготовки.

По информации сайта http://government.ru/