1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Конкурсы педагогического мастерства «Учитель года Камчатки», «Педагогический дебют», «Воспитатель года Камчатки» 2013 года. День четвертый

PDF Печать E-mail

04 АПРЕЛЯ 2013

K1024 DSC_0157

Конкурсный марафон профессионального мастерства камчатских педагогов продолжает набирать обороты и выходит на финишную прямую. Позади открытые уроки, защита концепций, классные часы. Сегодня не менее сложное задание. Участникам «Учителя года Камчатки»нужно выполнить условие 4 тура – провести родительское собрание по заданной теме «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Мало того, что задание ответственное, так еще и с родителями что ни на есть самыми настоящими.

И вот в зале гаснет свет. На экране - короткие фрагменты художественного фильма с проблемными ситуациями. Каждому конкурсанту – по одному. Затем 2 минуты, чтобы сосредоточиться, и… начинается серьезный разговор.

Где истоки счастья? В чем секрет семейного благополучия? Почему возникают проблемы в общении родителей и детей? Как понять и простить друг друга? Как разрешить конфликтную ситуацию? На эти и другие вопросы искали ответ конкурсантки вместе с родителями на своих классных часах.

Если в основе семьи – доброе и уважительное отношение друг к другу, то и ребенок это отношение, как лакмусовая бумага, впитывает и переносит на окружающих – к такому выводу пришли родители в классе, где классным руководителем сегодня былаСветлана Владимировна Балалаева.

Семья – это неиссякаемый источник любви, понимания, поддержки - уверены родители в классе, где сегодня довелось работать Светлане Валентиновне Великосельской.

Отношения в семье – это уравнение со многими неизвестными. Только во взаимопонимании, добром, терпеливом и внимательном отношении друг к другу кроется секрет благополучия любой семьи – таково единодушноемнение родителей класса Юлии Сергеевны Анчиполивской.

Только вместе, плечом к плечу, понимая и поддерживая, уважая и прощая, можно добиться намеченной цели – таково общее мнение и конкурсантов, и родителей.

Участницы конкурса «Педагогический дебют» демонстрировали сегодня ораторское искусство в ходе публичной лекции «Мы живем в изменчивом мире…».

Рассуждали об одиночестве и взаимопонимании, окружающем мире и проблеме самосовершенствования человека. Получилось по-разному, но каждое выступление чем-то тронуло членов жюри и гостей в зале.

Ксения Калинина вручила всем счастливый билетик в изменчивый мир и пожелала каждому не бояться перемен. Ведь самосовершенствуясь, мы изменяем и этот мир.

«Нет ничего печальнее на свете, чем взгляд ребенка-сироты», – на тему детского сиротства рассуждала Анна Генкель. Педагог сравнила окружающий мир с домом, который должен быть обязательно у всех. Размышление участницы получилось пронзительно теплым.

«Мы стали жить в мире без тайн и границ. Стал ли этот мир лучше?» – с таким вопросом обратилась к членам жюри Екатерина Понарина. В конце выступления участница резюмировала: есть неизменные человеческие ценности, а привить их подрастающему поколению – задача школы и семьи.

Публичная лекция стала заключительным этапом конкурсных испытаний для молодых учителей. Обмениваясь своими впечатлениями, они единодушны в одном: конкурс – одно из самых ярких впечатлений.

Участницам конкурса «Учитель года Камчатки» пройти последний, пятый, этап предстоит завтра, 6 апреля. Их ожидает открытая дискуссия по проблемам образования, участие в которой примет министр образования и науки Камчатского края В.Л. Тюменцев. Не будем забегать вперед – тему дискуссии узнаем завтра.

Ссылка на источник http://kamipkpk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=965:-l-r-l-r-l-r-2013-&catid=37:2012-04-18-17-09-01&Itemid=53

K1024 DSC_0011 K1024 DSC_0053 K1024 DSC_0059

K1024 DSC_0108 K1024 DSC_0129 K1024 DSC_0157

 

Дополнительно

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
240x400

Телефон доверия

tel_doveriya

Питание в школе

 

pitanie

Setevoy_gorod

egeoge

uspesh

Персональныеданные.дети



__2023-04-03__17.07.21

nez_ozenka

Нам 100 лет

С Днем рождения, школа, родная!
Ученики твои горды тобой!
От всей души мы школу поздравляем
В день знаменательный и радостный такой!
1 декабря 2023 года наша школа отмечает ЮБИЛЕЙ. Даем старт подготовки к юбилею школы...



Limon Tour World Guide Tranzito