1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Конкурсы профессионального мастерства «Учитель года Камчатки», «Педагогический дебют», «Воспитатель года Камчатки» 2013 года. День второй

PDF Печать E-mail

K1024 DSC00455

Сегодня в средней школе № 33 с углубленным изучением отдельных предметов г. Петропавловска-Камчатского особенно многолюдно. Здесь собрались конкурсанты, члены жюри и оргкомитета, группы поддержки. 2-й тур двух конкурсов – опытных учителей и дебютантов – предполагает увидеть участников в практической деятельности. Сегодня они дают учебные занятия по предмету и проводят их самоанализ. У каждого учителя свой урок, свои формы и методы работы, свои секреты, свой почерк.

Урок русского языка в 6-м классе провела Светлана Анатольевна Тихомирова («Учитель года Камчатки»). Ученики изучали местоимение, определяли их признаки. А еще играли, анализировали, обобщали, делали выводы. Наблюдения за ходом урока у одного из членов родительского жюри вылились в такие строчки:

Наберем мы без сомнений

Три ведра местоимений.

Личные, возвратные…

Так на слух приятные!

И вопросительные есть.

Сколько их – не перечесть.

А нам помогут рыбки –

Урок прошел с улыбкой.

На уроке биологии Светланы Владимировны Балалаевой объектом изучения для шестиклассников стало семейство класса «Двудольные растения». Результатом тесного сотрудничества, партнерских отношений учителя и учеников стало успешное решение поставленных учебных задач. Юлия Сергеевна Анчиполивская, активно используя игровые формы обучения, импровизируя, обучала третьеклассников премудростям английского языка. Главной отметкой за ее урок стал вопрос детей: «А вы к нам завтра придете?» Ирине Витальевне Согриной удалось на своем уроке биологии в 7 классе создать творческую атмосферу при изучении сезонных явлений в жизни птиц. Вовлекая учащихся в исследовательскую деятельность, она учит ребят изобретать, принимать самостоятельные решения.Как провести урок русского языка в 5-м классе увлекательно и интересно по теме «Обобщение и систематизация изученного об имени существительном»? Это знает Светлана Валентиновна Великосельская. По мнению учителя, именно игровые технологии помогают увлечь школьников, пробудить любознательность, интерес к знаниям. И тогда русский язык уже не кажется скучным и нудным предметом.

Открытые уроки давали сегодня и начинающие учителя, участники конкурса «Педагогический дебют».

Несколько минут для знакомства… Доброжелательные, открытые, с улыбкой на лице. Участницы сразу сумели расположить к себе учеников.

Групповая и индивидуальная работа, творческие задания и игровые моменты, технические средства обучения и музыкальное сопровождение – все к месту и все работает на заданную тему урока.

«Как вы провели каникулы?», – неожиданно начала с такого вопроса свое занятие Екатерина Понарина. А ребята разговорились и, незаметно для себя, стали рассуждать на английском языке по теме урока «Общие и альтернативные вопросы».

Можно ли совместить математическую формулу и… песню? Поставила перед старшеклассниками такую проблему Анна Генкель на уроке информатики. А почему бы и нет. Ребята искали сходство, различие и создавали программы и алгоритмы.

Атмосферу олимпийских игр создала на уроке русского языка в 5 классе Ксения Калинина. При прохождении соревновательно-познавательных этапов занятия, ребята легко освоили род имени существительного. А в конце урока очередной сюрприз – медали всем участникам олимпиады.

Все волнения второй конкурсного тура позади. Завтра участники «Педагогического дебюта» проведут «Классный час» - так называется третий тур конкурса.

Ответственный и напряженный конкурсный день был сегодня и для участниц конкурса «Воспитатель года Камчатки». Им предстояло на практике продемонстрировать свой фирменный педагогический стиль, раскрыть методические секреты.

Второй тур проходил в Центре образования «Эврика». Уютный, светлый зал. За дверью слышны детские голоса. Сегодня они главные судьи. Члены жюри волнуются вместе с участницами: получится или нет? Как будет реагировать детвора?

Итак, занятие с дошколятами. На него было дано лишь 20 минут.

Открыла конкурсную программу Елена Тимошенина. Педагог предложила совершить путешествие в удивительную страну птиц вместе со сказочным Вороном Кутхом. Где живут пернатые? Какими бывают? Ребята активно отвечали на вопросы, а в конце занятия сделали оригинальные поделки-кормушки для птиц. Получилось познавательно и увлекательно!

На занятии Ольги Поддубной дошколята своими руками собрали ракету и… отправились в полет. Бороздили космические дали, слушали метеоритный дождь и, наконец, прибыли на неизвестную планету с фантастическим инопланетным пейзажем. Собрали удивительный грунт (разноцветные камушки и ракушки), подробно его изучили и совершили маленькие научные открытия!

О былинных богатырях и других сказочных персонажах рассуждали ребята на занятии Людмилы Зориной. Малыши водили хоровод, собирали мозаику, рисовали удивительные узоры на настоящем песке. А потом делились впечатлениями. Сколько было радости и восторга!

Сегодня участницы конкурса «Воспитатель года Камчатки» снова доказали, что они уже победительницы. Ведь самые главные судьи – дети – проголосовали за них своими счастливыми глазами!

Завтра практические занятия проведут следующие по жеребьевке участницы.

Конкурсы педагогического мастерства продолжаются. Удачи!

Ссылка на источник http://kamipkpk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=963:-l-r-l-r-l-r-2013-&catid=37:2012-04-18-17-09-01&Itemid=53

K1024 DSC00440 K1024 DSC00455 K1024 DSC00480

K1024 DSC00486 K1024 DSC00500 K1024 DSC00557

K1024 0001_31 K1024 0001_34 K1024 0001_46

K1024 0001_62 K1024 0001_78 K1024 0001_50

 

Дополнительно

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
240x400

Телефон доверия

tel_doveriya

Питание в школе

 

pitanie

Setevoy_gorod

egeoge

uspesh

Персональныеданные.дети



__2023-04-03__17.07.21

nez_ozenka

Нам 100 лет

С Днем рождения, школа, родная!
Ученики твои горды тобой!
От всей души мы школу поздравляем
В день знаменательный и радостный такой!
1 декабря 2023 года наша школа отмечает ЮБИЛЕЙ. Даем старт подготовки к юбилею школы...



Limon Tour World Guide Tranzito