1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Конкурсы профессионального мастерства «Учитель года Камчатки», «Педагогический дебют», «Воспитатель года Камчатки» в 2013 году. День первый

PDF Печать E-mail

01 АПРЕЛЯ 2013

K1024 DSC_0053

И яркое весеннее утро после изрядно надоевших камчатских пург, и радушие гостеприимных хозяев, и приподнятое настроение волнующихся конкурсантов, и деловая собранность организаторов и жюри – все говорило о значимости предстоящего события, которое с самого раннего первоапрельского утра разворачивалось в Институте повышения квалификации педагогических кадров.

Участницам трех конкурсов профессионального мастерства предстояло первое конкурсное испытание – представить свою педагогическую концепцию и систему работы.

Как научить детей учиться? Сделать урок интересным? Передать ученикам не только знания, но и человеческие качества? Каждой участнице конкурса «Учитель года Камчатки-2013» было отпущено по 20 минут, чтобы в первом туре «Методический семинар» раскрыть и доказать свою точку зрения на решение этих сложных методических задач.

Мнение жюри было единодушным: конкурсантки успешно справились с поставленными перед ними задачами. Старт для всех участниц оказался удачным. Каждая из них не только еще раз утвердилась в верности своей позиции, но и открыла для себя что-то новое.

Творческие способности заложены в каждом ученике, утверждает Светлана Владимировна Балалаева, учитель биологии средней школы № 11 г. Петропавловска-Камчатского. Она старается организовать на уроке такую деятельность, которая побуждала бы ребят мыслить креативно, принимать нестандартные решения. Ирина Витальевна Согрина, учитель химии и биологии Шаромской средней школы Мильковского района, убеждена, что сформированные универсальные учебные действия дают каждому ребенку возможность широкой социальной ориентации.

С детьми к предмету, а не с предметом к детям – по такому принципу строит процесс обучения Юлия Сергеевна Анчиполивская, учитель английского языка Николаевской средней школы Елизовского района.

Задача взрослых, по мнению учителя русского языка и литературы средней школы № 9 г. Петропавловска-Камчатского Светланы Анатольевны Тихомировой, постараться создать для каждого ребенка мир равных возможностей, в котором ему будет комфортно и где он сможет развить свои лучшие качества. Светлана Валентиновна Великосельская, учитель русского языка и литературы гимназии № 39 г. Петропавловска-Камчатского, отдает предпочтение игре. Игра помогает общаться и учиться, она активизирует работу учеников, увлекает, пробуждает любознательность, интерес к знаниям.

Завтра, 2 апреля, на базе средней школы № 33 г. Петропавловска-Камчатского участницам конкурса «Учитель года Камчатки-2013» предстоит дать практические занятия.

Перед участницами «Педагогического дебюта» в первый конкурсный день  стояла задача представить самопрезентацию «Моя профессия – учитель». Непосредственно и образно справились с ней конкурсантки, заразив всех присутствующих позитивным настроем. И Анна Игоревна Генкель, учитель информатики средней школы № 35, и Екатерина Викторовна Понарина, учитель английского языка средней школы № 7 из Петропавловска-Камчатского, и Ксения Александровна Калинина, учитель русского языка и литературы школы-интерната № 1 Елизовского района, нисколько не сомневаются, что правильно выбрана в жизни дорога. Набираясь опыта, они вырабатывают свои концепции обучения и в один голос признаются: счастливы, потому что получают радость от общения с учениками,   работают в интересных коллективах, имеют все возможности для реализации своего творческого потенциала, а главное, есть к чему стремиться и на кого равняться.

Сегодня же состоялся первый тур краевого конкурса «Воспитатель года Камчатки». На старт  профессионального состязания вышли  пять педагогов дошкольного образования.

«Творческая презентация» – так назывался первый тур конкурса, на который было отведено только 10 минут. Члены жюри имели возможность познакомиться с лучшими педагогическими практиками дошкольного образования.

Минутная готовность…

Открыла конкурсную программу Елена Александровна Мрясова (воспитатель, детский сад № 22, г. Петропавловск-Камчатский). Педагог рассказала о своих маленьких воспитанниках-почемучках, которые так и сыпят вопросами: Что это такое? Как оно устроено? Все вместе они исследует этот мир, экспериментируют и… находят ответы.

Дошколята Елены Юрьевны Тимошининой (воспитатель, детский сад № 28, п. Раздольный, Елизовский район) знают о птицах нашего края практически все! Воспитатель реализует проект «Мир птиц Камчатки», благодаря которому дети узнали много нового и интересного. А еще ребята заботятся о пернатых, мастерят для них кормушки.

Людмила Александровна Зорина (воспитатель, детский сад № 1, г. Петропавловск-Камчатский) решает задачи патриотического воспитания. С чего начинается Родина? На этот вопрос ее дошколята точно знают ответ.

Алена Николаевна Етнеут (воспитатель, детский сад «Золотая рыбка», п. Усть-Хайрюзово, Тигильский р-н) с волнением рассказывала о своих воспитанниках. Они совсем еще малыши, поэтому много играют. Через игру дети изучают окружающий мир, а педагог им в этом помогает.

«Приглашаю вас в страну Игралию», – так начала свое выступление Ольга Николаевна Поддубная (воспитатель, детский сад № 9, г.Елизово). Ее питомцы большие фантазеры! Сами придумывают сюжеты для игр, а потом разыгрывают их по ролям. «Дом моды», «Цирк», «Ателье» – это последние.

Все участницы подготовили красочные презентации,читали стихи, демонстрировали поделки. Что сказать… Народ увлеченный, по-настоящему влюбленный в свое дело!

Волнения первого конкурсного дня позади. Завтра педагогов ждет не менее серьезное испытание - практическое занятие с детьми.

Всем вдохновения и удачи.

Ссылка на источник http://kamipkpk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=960:-l-r-l-r-l-r-2013-&catid=37:2012-04-18-17-09-01&Itemid=53

K1024 DSC_0002 K1024 DSC_0016

K1024 DSC_0025 K1024 DSC_0037

K1024 DSC_0039 K1024 DSC_0051

K1024 DSC_0053 K1024 DSC_0062

K1024 DSC_0067 K1024 DSC_0069

K1024 0001_1 K1024 0001_17

K1024 0001_33 K1024 0001_72

K1024 0001_23

 

Дополнительно

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
240x400

Телефон доверия

tel_doveriya

Питание в школе

 

pitanie

Setevoy_gorod

egeoge

uspesh

Персональныеданные.дети



__2023-04-03__17.07.21

nez_ozenka

Нам 100 лет

С Днем рождения, школа, родная!
Ученики твои горды тобой!
От всей души мы школу поздравляем
В день знаменательный и радостный такой!
1 декабря 2023 года наша школа отмечает ЮБИЛЕЙ. Даем старт подготовки к юбилею школы...



Limon Tour World Guide Tranzito