Скажем НЕТ табачному дыму!

Но вместе с тем, в настоящее время мы можем отметить, что в подростковой среде происходит снижение ценностного отношения к своему здоровью. Особую группу представляют собой вредные привычки, относимые к пагубным, болезненным пристрастиям: курение, употребление алкоголя и ПАВ. В нашей школе ведется большая работа по пропаганде здорового образа жизни. Учащиеся школы принимают активное участие в ежегодных мероприятиях по профилактике табакокурения и наркомании, как-то: «Осенний турслет», спортивные соревнования и конкурсы, семейная эстафета «Папа, мама, я- спортивная семья», выпуск рекламных плакатов и бюллетеней «Мы выбираем здоровье!»,фоторепортажей «Наш класс за ЗОЖ!», выступления агитбригад. Были организованы встречи со специалистами, проведены общешкольные родительские собрания с участием врача-нарколога Ю.И.Иголкина и психолога ИМЦ Михеевой А.А.. На протяжении многих лет школа принимает активное участие в районной акции «Проект (идея): «Школа(ПУ) без табака и наркотиков». Совместно с сельским Домом Культуры был организован диспут «Старшеклассники глазами малышей», на котором представители школьного Совета Старшеклассников рассказывали ученикам начальной школы, какие интересные мероприятия организуются ими в школе, чем занимается актив, а малыши, в свою очередь, высказывали мнение о том, каким должен быть старшеклассник нашей школы. Итог мероприятия: галерея работ, выполненных малышами с серьезными комментариями: «Курящим- не место в нашей школе!», «Вырасту и буду примером всем малышам!». В прошлом учебном году активисты Совета Старшеклассников и классный коллектив 6 класса(кл.рук.Андрусенко В.Н.) принимали участие в краевой акции «Класс, свободный от курения».На протяжении учебного года ребята оформляли необходимый материал, проводили анкетирование среди учащихся и своих родителей по проблеме табакокурения, сочиняли стихи, писали сочинения. Представленные работы и выступления участников жюри оценило по достоинству: победа и премия обеим командам!!! 18 ноября по всему миру прошла акция «Нет табачному дыму!». Это мероприятие захватило и нашу маленькую школу. С самого утра в фойе первого этажа было оживленно и шумно. Представители социально-психологической службы соц. педагог Парфенова М.М. и педагог-психолог Чернова Е.С. распространяли листовки с призывом принять активное участие в акции. Во время общешкольной линейки прозвучала мини-лекция педагога-психолога с призывом к учащимся задуматься о вреде курения и его последствиях. Все присутствующие дружно скандировали текст обещания отказаться от курения: Вместе дружно мы шагаем И стране мы обещаем: Сигареты не курить, И здоровье не губить! Раз! Два! Дышим глубже! Три! Четыре! Встань ровней! В нашей школе станет пусть же Днем Здоровья каждый день! Активисты-шестиклассники Е.Погодина и Н.Кононова вынесли обвинение табаку и огласили жестокий приговор: «Сегодня, 18 ноября 2009 года во Всемирный день без табачного дыма, именем всех некурящих, табак объявляется вредным веществом, приносящим много смертельных болезней человеческому организму. В связи с вышеуказанным, табак приговаривается к высшей мере наказания: уничтожению через сожжение. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит!» Всем курящим было предложено бросить сигареты в специальную урну и прожить сегодняшний день без табака: начать новую здоровую жизнь без курения. Каждый, кто бросал сигарету, получал взамен сладкий приз. После учебных занятий приговор был приведен в исполнение: урна сожжена!!! Зам.директора ВР С.М.Локтева Соц.педагог М.М.Парфенова МОУ «Николаевская сош»